На сегодняшний день практически нереально найти семью, которая не обзавелась компьютером (ноутбуком). Нередко на одну семью их несколько. На них хранятся гигабайты и, порой, даже терабайты различной информации: фотографии, музыка, видео, документы, программы и многое другое.
Казалось бы, «лежит, и никуда не денется». Но иногда происходят неприятные инциденты, когда нужные файлы и/или программы просто исчезают, и даже прочесав всю корзину, их не удается найти. Такая проблема кому угодно испортит настроение, особенно если пропавшие файлы (программы) нужны срочно. Но не стоит впадать в панику: восстановление данных с жесткого диска — реальная задача. Если же данные пропали с флешки, их также возможно восстановить.

Почему пропадает информация?
Причины, как правило, сводятся к следующим:
  • человеческий фактор — данные случайно удалили безвозвратно, отформатировали диск, была переустановлена система;
  • вирусы — из-за отсутствия антивируса или устаревшей базы в компьютер проник вирус, повредивший файловую систему;
  • механические — жесткий диск был поврежден, короткое замыкание и др.
Восстановление данных с диска или флешки — работа, которую следует предоставить специалистам, так как самостоятельные попытки, в особенности, скачивание из интернета программ, обещающих вернуть данные, чревато появлением дополнительных программ или даже вирусов. Причин, из-за которых пропадают данные, огромное количество, так же, как и способов их восстановления.

data1.png

Восстановление информации с флешек

Именно USB-носители пользуются сегодня большой популярностью, при этом данные устройства порой перестают определяться на ПК, а на ней хранится очень важный контракт или фотосессия долгожданного торжества. Среди наиболее вероятных причин таких неисправностей можно выделить:
  • разрушение файловой системы в результате частого некорректного извлечения флешек из ПК или использования плохих карт-ридеров;
  • износ ячеек памяти.
В первом случае восстановление данных с флешки предполагает использование специального ПО, а во втором – ее разборка, выпаивание встроенной микросхемы Nand Flash и последующее кропотливое считывание информации при помощи специализированного устройства. В любом случае не стоит пытаться самостоятельно выполнять подобные операции, дабы избежать полной потери необходимых файлов, а стоит сразу обратиться в специализированные компании, имеющие достаточный опыт работы и необходимый набор соответствующего оборудования.

data2.png

Восстановление файлов с HD-дисков

В отличие от привычной всем USB-флешки HD-диск представляет собой более серьезное оборудование, позволяющее надежно сохранять на несколько порядков больше разнообразной информации. При всей своей продуманности данному устройству тоже может понадобиться восстановление данных с жесткого диска, что может быть вызвано:
  • - логическими нарушениями из-за повреждения дисковой разметки, действия вирусов или сбоя установленного на ПК программного обеспечения;
  • - физическими проблемами в результате выхода из строя блока управления магнитными головками, самого винчестера, клина вала HD-диска, появления дефектов на поверхности магнитного диска.
Как вы уже наверняка поняли, восстановление данных — непростая процедура. Сначала потребуется проверка жесткий диск или флешку в зависимости от состояния, возможно, нужно будет осматривать в специально оборудованном месте. Затем — непосредственно восстановлении информации, сборка устройства и прочие процедуры.
Именно поэтому следует обращаться к мастерам компании «Бит-Сервис». Восстановление информации — работа, которую наши специалисты проводят ежедневно, и мы постараемся максимально вернуть каждый байт вашей утерянной информации. Также мы дадим вам рекомендации по сохранению ваших данных, оптимизации ПК или ноутбука, проконсультируем по прочим вопросам.